Privatreise - Usbekistan: Wandern zu den geheimnisvollen Schluchten von Dariband

ab 2030 €

INFORMATIONEN

Privatreisen

15

Taschkent

2

Deutsch

DETAILS

Herzlich willkommen in Usbekistan!

Während dieser Reise werden Sie eine erlebnisreiche Wanderung in die Welt des orientalischen Märchens unternehmen. Die 14-tägige Erkundungstour in Usbekistan bringt Ihnen viel Freude beim Besuch der Naturwunder Usbekistans, wo Sie die faszinierenden Schluchten, atemberaubende Bergwelt, endlose Wüstengebiete und das historische Erbe des geheimnisvollen und gastfreundlichen Usbekistans entdecken sowie von Sitten-und Bräuchen der ländlichen Bevölkerung begeistert werden.

atemberaubendes Ambiente des berühmten Registan-Platzes in Samarkand am Abend

Abendessen bei den Einheimischen mit der Präsentation des Nationalgerichtes der usbekischen Küche „pilaw“ in Buchara

endlose Wüstenlandschaft der Kisilkum Wüste und tolle Bergkulisse der Schluchten von Dariband

Nomaden sowie ihre Sitten und Bräuche in den Steppengebieten von Usbekistan

multikulturelle- und multinationale Bevölkerung in den grünen Bergdörfern der Nurata

ROUTE

Alle

1. Tag: Anreise

Gegen Mittag findet der Linienflug mit Uzbekistan Airways von Frankfurt nonstop nach Taschkent statt. Am Abend kommen Sie im internationalen Flughafen von Taschkent an und nach Erledigung alle Grenzformalitäten werden Sie vom Flughafen durch Ihre örtliche, Deutsch sprechende usbekische Reiseleitung abgeholt. Ihr Reiseleiter bringt Sie zum gebuchten zum Hotel.

2. Tag: Zugfahrt Taschkent – Samarkand

Um 06:00 – 07:00 Uhr ist ein frühes Frühstück im Hotel.

Um 07:00 Uhr erfolgt Transfer zum Bahnhof von Taschkent.

Um 08:00 Uhr ist die Abfahrt mit dem Schnellzug „Afrosiab“ nach Samarkand. Nach der Ankunft in Samarkand gegen 10:00 Uhr erfolgt die erste Besichtigung der Stadt:  heute sehen wir uns das Gur Emir Mausoleum an, das als Familienbegräbnisstätte der Timuridendynastie in Zentralasien gilt.

Am Nachmittag setzen wir unsere Erkundigung von Samarkand und besuchen den berühmtesten Registan-Platz, wo es sich drei beeindruckende alte Bauten – Ulugbek, Scher Dor und Tillya Kori Medresen befinden. Anschließend laufen wir durch die belebte Fußgängerzone in der Altstadt zur größten Moschee – Bibi Hanum Moschee.

Unseren Tag schließen wir mit dem Besuch eines orientalischen Basars – Siyob ab. Feilschen, Fotografieren und Handeln ist auf jeden Fall erwünscht.
Um 19:00 Uhr findet ein gemeinsames Abendessen im traditionellen Lokal statt.
Fahrzeit: 2 Std. (290 km)/ Gehzeit: 3 Std./ Übernachtung: Hotel (2 Nächte)/ Verpflegung: F, A

3. Tag: SAMARKAND

Um 07:00 Uhr ist Frühstück im Hotel.

Um 09:00 Uhr Ganztägige Besichtigung von Samarkand. Auf dem Programm steht der Besuch einer Fabrik für das Papierschöpfens, in der nach alten Verfahren das Seidenpapier gefertigt wird.  Die erste Papiermanufaktur wurde im VIII Jahrhundert erbaut. Ja nach dem wachsenden Einfluss des arabischen Kalifats breiteten sich die Geheimnisse der Papierherstellung durch weite Welt aus.

 

Dann schauen wir uns an die Sternwarte von Ulugbek und das Mausoleum vom heiligen Daniel, das durch die Anhänger der drei Religionen – Judentum, Christentum und Islam verehrt wird. Danach erfolgt die Besichtigung von Afrosiabmuseum, das der Entstehungsgeschichte von Samarkand gewidmet ist und auf dem uralten Gelände der Stadt liegt.

Am Nachmittag besichtigen wir die Nekropole Schachi Sinda, die als einer der wichtigsten Wallfahrtsorte für die Muslime gilt.

Um 19:00 Uhr sind wir bei einer usbekischen Familie zu einem gemeinsamen Abendessen eingeladen.

Gehzeit: 5 Std./ Übernachtung: Hotel/ Verpflegung: F, A

4. Tag: Samarkand – Dariband

Um 07:00 Uhr Frühstück im Hotel.

Um 8:00 erfolgt die eindrucksvolle Fahrt durch das Kugitangtau-Bergland zum Dariband Bergdorf, das bei Baysun liegt. Der Name des Bergdorfes übersetzt heißt „geschlossenes Tor“. Laut zahlreichen schriftlichen Überlieferungen gab es in der Antike ein „Eisernes Tor“, durch das die Karawanen zwischen den antiken Baktrien- und Sogdienreiche ihre Kostbarkeiten transportierten. Unterwegs zu unserem Homestay werden Sie schöne Natur, atemberaubende Bergkulissen und endlose Weite der Gebirge genießen.

Gegen 13:00 Uhr erreichen wir unseren Homestay in Dariband. Anschließend essen wir bei der Familie ein leckeres Mittagessen. Danach erfolgt der Zimmerbezug (einfache Bedingungen je 3-4 Personen in einem Zimmer). Kurze Erholungspause.

15:00 Uhr wollen wir einen gemeinsamen Spaziergang im Dorf unternehmen. Dabei wird Ihnen die usbekische Reiseleitung helfen, interessante Gespräche mit den gastfreundlichen und offenherzigen Dorfbewohnern zu übersetzen.

Um 19:00 Uhr wird ein gemeinsames Abendessen serviert.

Fahrzeit: 4 Std. (350 km)/ Gehzeit: 1,5 Std./ Übernachtung: einfache Homestay/ Verpflegung: F, P, A

5. Tag: Dariband Wandern bis zur Ortschaft „Sarimast“

Um 07.00 ein gemeinsames Frühstück.

Um 08:00 Uhr geht es los mit dem ersten Teil unserer Wanderung in die Welt der Bergschluchten von Dariband. Nach zweistündiger Wanderung erreichen wir die „Heilige Quelle“ in der Schlucht „Darai Kalon“ (1250 Meter ü. Meeresspiegel, Aufstieg 150 M). Während der sanften Wanderung werden wir immer wieder tolle Bergschluchten erleben. Nach der Pause gehen wir zur weiteren Eroberungen der Schluchten, wie z.B. „Kushdschilga“ (1400 M. über dem Meeresspiegel, Aufstieg 150 M).

 

Bis zu unserem Picknick erreichen wir die weiteren Schluchten, wie „Bindischkof“ und „Lung“ (1700 M. ü. Meeresspiegel, Aufstieg 300 M). Vom höchsten Punkt unserer Wanderung kann man einen tollen Panoramablick in die Bergwelt erleben und sich dabei auch bei einem Picknick stärken.

Nachmittags geht’s weiter in Richtung „Sarimast“ Siedlung, wo wir unser Lager für eine Übernachtung aufschlagen (1800 M. ü. Meeresspiegel, Aufstieg 100 M).

Um 19:00 Uhr wird ein Abendessen in Form eines Picknicks serviert.

Zeltübernachtung

Gehzeit: 6 Std., Aufstieg 700 M/ Übernachtung: Zelt/ Verpflegung: F, P, A

6. Tag: Fortsetzung der Wanderung in Dariband

Nach dem Frühstück wollen wir wieder wandern. Unser Wanderweg geht talabwärts in Richtung zum heiligen Ort „Chodschai Maychona“, der ca. 1450 M. ü. Meeresspiegel liegt. (350 M Abstieg). Eine Picknickpause erfolgt am kristallklaren Bergfluss dieser Gegend.

 

Nachmittags steigen wir zu Fuß in das grüne Tal der Berge weiter auf, wo man schöne und kleine Apfel-und Maulbeerplantagen sehen kann (250 M). Unser Weg bringt uns weiterhin zum Garten „Sirk“, wo wir bei einer einheimischen Familie untergebracht werden (Aufstieg 100 M)

Gehzeit: 6 Std., Abstieg 350 M, Aufstieg 350 M/ Übernachtung: Homestay/ Verpflegung: F, P, A

7. Tag: Fahrt Dariband – Buchara

Um 08:00 ein gemeinsames Frühstück bei der Familie.

Um 09:00 Uhr erfolgt die Fahrt nach Buchara. Unterwegs kann man zahlreiche Obst- und Gemüseplantagen des Kaschkadarya Tals sehen. Bei einer kleinen Mittagpause besteht die Gelegenheit, unsere Eindrücke von unseren Wandertagen auszutauschen.

Gegen 14:00 Uhr kommen in Buchara an und beziehen wir unser Hotelzimmer. Nach zwei Wandertagen können wir jetzt unser nettes Zimmer und eine angenehme Dusche im Hotel genießen. Kurze Erholungspause.

Nach der längeren Fahrt besteht die Gelegenheit einen Spaziergang durch die Altstadt in Buchara zu unternehmen.

Um 19:00 Uhr findet ein gemeinsames Abendessen in einem Lokal statt.

Fahrzeit: 5 Std. (320 km/ Gehzeit: 1,5 Std./ Übernachtung: Hotel (2 Nächte)/ Verpflegung: F, A

8. Tag: Buchara

Um 07:00 Uhr Frühstück im Hotel.

Um 09:00 Uhr unternehmen wir die erste Stadtbesichtigung von Buchara: wir starten gemeinsam am Labi Haus (Chaus = Wasserbecken) und genießen zu Fuß die Atmosphäre der früheren Handelsmetropole von Buchara. Während der Besichtigung sehen wir uns die bedeutenden Bauwerke – Moscheen und Minarette an (Magoki Attori Moschee, Handelskuppelbauten, Ulugbek und Abdulasis Medresen).

 

Am Nachmittag sehen wir das berühmte Minarett Kalon, die Moschee Kalon und die Medrese Miri-Arab . Der Rest des Tages steht zur freien Verfügung

Um 18:00 Uhr wird eine Folklore- und Modeschau in der Nadir Divan Begi Medrese veranstaltet. Im Anschluss findet ein gemeinsames Abendessen in einem Lokal statt.

Gehzeit: 5 Std./ Übernachtung: Hotel/ Verpflegung: F, A

9. Tag: Buchara

Um 07:00 Uhr Frühstück im Hotel.

Um 09:00 setzen wir unsere Besichtigung in Buchara fort und besuchen folgende Orte der Sommerpalast Sitorai Mochi Chosa, das wunderschöne Mausoleum von Samaniden, Tschaschma Ayub Mausoleum und Bolo Haus Moschee.

Ab 13:00 Zeit zur freien Verfügung, um magische Buchara auf Eigenregie entdecken zu können.

 

Um 19:00 Uhr sind Sie zum gemeinsamen Abendessen bei einer usbekischen Familie eingeladen.

Gehzeit: 3 Std./ Übernachtung: Hotel/ Verpflegung: F, A

10. Tag: Nurata – Sarmysch Schlucht – Jurtenlager

Um 07:00 Uhr Frühstück im Hotel.

Um 08.00 Uhr Abfahrt mit dem Bus über Navoi nach Nurata. Unterwegs besichtigen wir eine wunderschöne und malerische Schlucht von Sarmischsoy. Hier gibt es nach Einschätzung der Archäologen über 4000 Felsenzeichnungen aus der Stein- und Bronzezeiten. Hauptsächlich finden sich auf den dunkelbraunen Felsen verschiedene Jagdszenen mit Wildtieren und uralten Menschen.

 

Um 13:00 Uhr essen wir mit einer Familie zu Mittag und anschließend machen wir einen kleinen Abstecher in eine Moschee aus dem 17 Jh. und zu Ruinen einer Festung aus der Zeit vom Alexander des Großen. Danach fahren wir noch ca. 80 km zum unserem Jurtenlager, in dem wir die nächsten zwei Tage in die traditionellen Unterkünfte der Nomaden untergebracht werden.

 

Um 19:00 Uhr findet ein gemeinsames Abendessen unter freiem Himmel.

Fahrzeit: 4 Std. (280 km)/ Gehzeit: 1 Std./ Übernachtung: Jurtenlager/ Verpflegung: F, M, A

11. Tag: Kamelsafari zum Aydarkul See – Jurtenlager

Um 08:00 Uhr gemeinsames Frühstück im Jurtenlager.

Um 09:00 Uhr geht es los mit der Wanderung und mit der Kamelsafari in der Kisilkumwüste. Es steht ein Kamel je für 2 Mitreisende mit einem Treiber zur Verfügung, damit man abwechselnden reiten und wandern kann.

 

Gegen Mittagszeit erreichen wir mit unseren Wüstenschiffen den berühmten Aydarkul See, der mitten in der Wüste liegt. Hier besteht die Gelegenheit, die Wassertemperatur zu testen, zu baden und angenehme Ruhe zu genießen.

Um 12:00 Uhr lassen durch ein tolles Picknick am Ufer des Aydarkul Sees stärken und laufen wieder zurück zum Ausgangspunkt unserer Wüstenwanderung und besuchen dabei das Haus einer Hirtenfamilie.

Um 19:00 Uhr findet ein gemeinsames Abendessen im Lager.

Gehzeit: 5 Std./ Übernachtung: Jurtenlager/ Verpflegung: F, P, A

12. Tag: Jurtenlager – Bergdorf Hayat

Um 08:00 Uhr gemeinsames Frühstück im Jurtenlager.

Nach dem Frühstück besteht die Gelegenheit, einen Abstecher ins Nomadendorf „Dungalak“ zu machen, um die Lebensweise der einheimischen Halbnomaden mit ihren Sitten-und Bräuchen kennenzulernen, sowie die Wasserversorgung der Wüste zu beobachten. Es ist schwer, sich vorzustellen, wie die Nomanden unter solch harten Bedingungen überleben können.

 

12:00-12:30 – Nach der Ankunft im Dorf werden Sie in einem einfachen Gästehaus (je 3-4 Personen in jedem Zimmer) untergebracht.

12:30-15:00 – Mittagessen. Während des Mittagessens werden Sie ein lokales Essen probieren und die Atmosphäre der wilden Natur spüren, die seit vielen Jahrhunderten in diesem Dorf herrscht. Kurze Pause.

15:00-17:30 – Am Nachmittag wollen wir wieder kurz im Bergdorf „Uhum“ wandern und das Naturschutzgebiet besuchen, in dem es die seltene Rasse der Bergschafe „Argali von Severtsov“ gibt. Außerdem kann man während des Rundganges durch das Dorf „, angenehme Bekanntschaft mit Einheimischen, mit ihrer herzlichen Gastfreundschaft der Familien und dem Alltag der ländlichen Bevölkerung vertraut machen.

19:00 Uhr – genießen Sie Ihr Abendessen bei der Gastfamilie.

Fahrzeit: 3 Std/ Gehzeit: 2 Std./ Übernachtung: Homestay/ Verpflegung: F, M, A

13. Tag: Bergdorf Hayat – Bergdorf Asraf

Um 7:00-08:00 Frühstück in Homestay.

Um 8:00 Uhr geht es los in Richtung zum nächsten idyllischen Bergdorf „Asraf“. Wir steigen einen sanft ansteigenden Weg durch das Tal. Wir folgen dem Wanderweg und erreichen die Passhöhe. Dabei besteht die Möglichkeit, einen atemberaubenden Blick auf das Dorf und Aidarkul Lake zu genießen. Weiter bergab bis zum Tal, wo wir einen großen Garten mit Walnussbäumen passieren. Wir folgen dem kleinen Fluss, der zum Dorf führt. Entlang des Flusses werden wir zahlreiche Frucht-und Gemüseplantagen sehen. Wir erreichen unsere Gastfamilie im idyllischen Bergdorf „Asraf“.

 

13:00-15:00 – Mittagessen bei der Gastfamilie „Asraf“. Unterkunft bei Gastfamilie und kurze Erholungspause

19:00 Uhr – findet ein gemeinsames Abendessen statt.

Gehzeit: 6 Stunden / Aufstieg 650 m, Abstieg 600 m/ Übernachtung: homestay/Verpflegung: F, M, A

14. Tag: Bergdorf Asraf – Taschkent

Um 7:00-08:00 Frühstück im Homestay.

Um 09:00 Uhr erfolgt die Abfahrt nach Taschkent über die Ortschaft „Farisch“.

Gegen früheren Nachmittag kommen  zum Ausganspunkt unserer Rundreise – in Taschkent an. Hotelbezug und Zeit zur freien Verfügung.

Um 19:00 Uhr lassen wir Sie unser Abschiedsabendessen in einem typischen Lokal schmecken und können an die gemeinsame Reise erinnern.

Gehzeit: 2 Std., Fahrzeit: 1 Std./, Übernachtung: Hotel/ Verpflegung: F, A

15. Tag: Rückreise

Frühmorgens erfolgt der Transfer zum internationalen Flughafen von Taschkent. Wir nehmen Abschied vom usbekischen Reiseleiter; Rückflug mit “Uzbekistan Airways“ von Taschkent nach Frankfurt.

TERMINE

  • 01/05/2020 - 15/10/2020 *im Doppelzimmer 2030,-€ p.P.
    EZ-Zuschlag ab 140,-€ p.P.

  • 01/05/2020 - 15/10/2020 **im Doppelzimmer 1660,-€ p.P.
    EZ-Zuschlag ab 140,-€ p.P.

  • 01/05/2020 - 15/10/2020 ***im Doppelzimmer 1450,-€ p.P.
    EZ-Zuschlag ab 140,-€ p.P.

  • *ab 2 Personen
    **ab 4 Personen
    ***ab 6 Personen

FAQs

Reise für mobilitätseingeschränkte Personen nicht möglich

Diese Reise ist für Personen mit Mobilitätseinschränkungen nicht möglich.

Interessiert an dieser Reise? Jetzt das Buchungsformular öffnen und alle Reise-Leistungen konfigurieren.
ZUR BUCHUNG

BUCHUNGSFORMULAR

Privatreise – Usbekistan: Wandern zu den geheimnisvollen Schluchten von Dariband

Zusatzleistungen

Kontaktdaten

Teilnehmer

Reisedatum und Personenanzahl wählen

Versicherung

Akzeptieren

ENTHALTEN

  • Unterkunft in angegeben Hotels, Gästehäusern mit Dusche/Bad und WC

  • Örtliche deutschsprechende Reiseleitung ab/bis Taschkent

  • Zugfahrt mit dem Schnellzug: Taschkent – Samarkand in Economy Klasse (1 Fahrt)

  • Halbpension (während der Wanderungstage in den Bergen und im Jurtenlager Vollpension)

  • Präsentation des Nationalgerichtes „Pilaw“ bei einer einheimischen Familie in Samarkand

  • Mineralwasser 1 Liter pro Tag pro Person

  • Übernachtungen in 7 x Hotels, 2x Homestay in Dariband, 1x Zelt, 2 x in einfachen Gästehäusern bei Hayat und Asraf, 1 x im Jurtenlager

  • Alle Transfers und Fahrten laut Programm

  • Panoramabesuch vom Registan-Platz am Abend

  • Eintrittsgebühren zu den Besichtigungsorten lt. Programm

NICHT ENTHALTEN

  • • Alle internationalen Flüge nach/von Taschkent

  • Alkoholische Getränke aller Art

  • Persönliche Ausgaben

  • Weitere Mailzeiten und Getränke außer Programm

  • Trinkgelder für den einheimischen Reiseleiter und Busfahrer

  • Individuelle Ausflüge und Besichtigungen außer Programm

AKTIVITÄTEN

VERANSTALTER

Urlaub & Natur

SHARE THIS

Zuletzt gesehen

Privatreise - Usbekistan: Wandern durch...

ENTDECKEN

Rundreise im Kathmandu-Tal

ENTDECKEN

Privatreise - Kolumbien: Große Rundreise

ENTDECKEN

Urlaub & Natur

Gehen Sie mit uns auf Entdeckungsreise. Ob von einem Esel begleitet durch die Cevennen streifen, majestätische Festungen in Rajasthan bewundern oder mit dem Fahrrad "downunder" bereisen, bei uns finden Sie die passende Aktiv- und Erlebnisreise. Alle unsere Reisen entsprechen dabei den strengen Kriterien des "forum anders reisen". Seit 2009 CSR-zertifiziert!

Reisen suchen


Newsletter Anmeldung

Newsletter bestellen